Эстония не отказывается от участия в литовской АЭС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игналинская АЭС
Игналинская АЭС Фото: Artur Sadovski

В ходе визита президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в Литву на встрече с президентом этой страны Далей Грибаускайте обсуждалось сотрудничество Северных и Балтийских стран, а также вопросы безопасности в сфере энергетики. По словам Ильвеса, Эстония готова участвовать в проекта атомной электростанции в литовском Висагинасе, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Литовское время».

«Обеспечив энергетическую безопасность, мы обеспечим и экономическую, политическую безопасность наших стран, поощрим восстановление хозяйства, будем создавать благополучие нашего народа. Поэтому мы договорились интенсивно сотрудничать, чтобы избавиться от энергетической изоляции», – заявил Ильвес.

Одним из таких шагов должно стать строительство своего терминала для сжиженного газа. «Если у каждой страны будет свой терминал, то энергетическая зависимость от единственного поставщика газа будет меньше, соответственно меньше будет и цена для потребителей», – считает Даля Грибаускайте.

Президент Эстонии также поздравил Литву с выбором стратегического инвестора Висагинской АЭС (японской компании «Хитачи») и подтвердил готовность принять участие в этом проекте.

«Посмотрим, какие события нас будут ожидать в будущем, скорее всего, мы присоединимся финансово. Хотел бы добавить, что Эстония всегда выполняет свои обязательства, и если мы сказали, что примем участие в проекте, это не означает, что это просто красивые слова, это означает, что так оно и будет», – сказал Ильвес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх