В центре Tallink City не будет крытой горки для лыжников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Пять лет назад инвес­тиционная фирма Tal­link — Infortar — сообщила об амбициозном плане соо­ружения в Ласнамяэ развлекательного цент­ра Tallink City с крытой горкой для лыжников, от которого пришлось частично отказаться.

Председатель правления Infortar Айн Ханшмидт пояснил, что в 2007 году они провели переговоры с тремя крупными инвесторами, которые были заинтересованы в развитии проекта Tallink City, главным аттракционом которого должна была стать не имеющая аналогов в Скандинавии крытая горка для катания на лыжах.
Но кризис сделал свое дело — сейчас у плана нет больше ни одного инвестора.

Поиск инвестора
Тем не менее руководители Infortar решили разрабатывать проект дальше, отказавшись только от грандиозной лыжной горки. Одновременно продолжается поиск стратегического иностранного инвестора.

«Мы провели несколько экономических анализов и решили, что без стратегического внешнего инвестора за лыжную горку не возьмемся», — сообщил Айн Ханшмидт.

По словам директора по строительству Infortar Яануса Сула, на следующей неделе все имеющие отношение к Tallink City материалы поступят в Департамент городского планирования. Тогда станет ясно, возможно ли будет работать дальше по прежней детальной планировке или надо будет инициировать составление новой планировки.

В первом случае установить детальную планировку можно будет уже осенью 2012 года, во втором — на это потребуется на три-четыре месяца больше.

«Мы теперь уже привыкли работать в более сложных условиях и поставили себе целью все же завершить установку детальной планировки без привлечения инвестора», — сообщил Айн Ханшмидт. Если первые амбиционные эскизы центра Tallink City выполнили финские архитекторы, то нынешний вариант выполнили уже архитекторы эстонской фирмы EA Reng.

«По сравнению с ­прош­лым вариантом планировка заметно изменилась, — констатировал Айн Ханшмидт. — Основная идея заключается в том, что подлежащая планировке территория станет развлекательным и торговым центром, через который пройдет просторная пешеходная улица».

Прекрасное дополние
Яанус Сула пояснил, что внутренняя крытая улица будет иметь ширину 28–30 метров, причем ее крыша будет исполнена из полупрозрачного материала и будет защищать посетителей от дождя и снега. Зимой обогревать ее до плюсовой температуры все же, очевидно, не будут.

По одну сторону внутренней улицы расположатся магазины и развлекательные учреждения, правда, какие они будут, пока еще не совсем ясно. На второй стороне улицы останутся площади, которые будут застраиваться в соответствии с пожеланиями будущих арендаторов. Там же будет построено несколько теннисных холлов.

К пешеходной улице будет примыкать площадь, которую можно будет использовать для проведения различных ярмарок и других массовых мероприятий. Айн Ханшмидт отметил, что на улице Мустакиви уже возникло несколько достаточно крупных торговых центров и Tallink City прекрасно дополнит их.

Если в первоначальном варианте Tallink City было предусмотрено строительство нескольких гостиниц, то, согласно нынешнему, строить их здесь не будут. По словам Ханшмидта, в Таллинне, и особенно в Ласнамяэ, на них уже нет достаточного спроса, отмечается даже определенный избыток гостиничных мест.

Главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд сообщил, что в прошлый раз до установки детальной планировки центра Tallink City дело не дошло. Поскольку основное направление использования территории осталось прежним — центр развлечений и торговли, то, по всей видимости, ­иниции­ровать составление новой детальной планировки не потребуется, а можно будет продолжить работу по старой, внеся в нее необходимые изменения.

Охваченная планировкой территория будущего центра Tallink City, расположенная между улицами Мустакиви, Осмуссааре и Пунане составляет примерно 12 гектаров. На автомашине из центра столицы добраться до него можно будет за четверть часа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх