Сына Каддафи помогли задержать суданские спецслужбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейф аль-Ислам Каддафи в самолете после ареста.
Сейф аль-Ислам Каддафи в самолете после ареста. Фото: Reuters/ScanPix

Штаб по руководству боевыми операциями ливийских повстанцев поблагодарил суданскую службу разведки и безопасности за эффективную помощь в задержании Сейфа аль-Ислама Каддафи.

Представители вооруженных формирований, лояльных Переходному национальному совету, в субботу сообщили об аресте Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата он был доставлен в ливийский Зинтан, пишет РИА Новости.

Как рассказал источник в силах безопасности, «службы национальной безопасности и разведки Судана сыграли стержневую и главную роль в оказании технической поддержки и операционной координации, благодаря чему Сейф аль-Ислам был задержан на юге Ливии».

По словам источника, помощь в аресте сына Каддафи - еще один жест суданского правительства в поддержку ливийской революции.

Ранее президент Судана Омар Башир заявил, что его страна снабжала оружием ливийских повстанцев в ходе их противостояния с режимом Муамара Каддафи, несмотря на санкции ООН, запрещающие поставки вооружений в Ливию.

Кроме того, по информации СМИ, Судан на основе секретной договоренности предоставлял НАТО воздушное пространство для ведения операций против сторонников Каддафи.

Переходный национальный совет Ливии накануне проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед национальным судом, а не был передан Международному уголовному суду (МУС), который выдал ордер на его арест за преступления против человечности.
 

Комментарии
Copy
Наверх