Нооп: сахар повлечет за собой повышение цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Нооп
Тармо Нооп Фото: Toomas Huik

Глава A. Le Coq Тармо Нооп заявил, что в ближайшее время ожидается увеличение расходов на производство, поскольку предприниматели, у которых в октябре истекли договоры о покупке сахара, повысят розничные цены, пишет Е24.

По словам Ноопа, повышение цен у тех производителей, которые до сих пор работали по старым договорам, неизбежно. «Покупка сахара происходит по спотовой цене (т.е. по текущей рыночной цене, по которой в определенное время и в определенном месте продается реальный товар. – Прим. ред.) или по долгосрочным договорам. Те, кто покупал по спотовой цене, больше всех проиграли в этом году. Те, кто покупал по долгосрочным договорам, в этом году выиграли», - заметил Нооп.

Договоры производителей истекли в октябре этого года, т.е. в ноябре продукция будет изготавливаться уже исходя из новой цены на сахар. «Не могу сказать, сколько производителей заключили сделки по спотовым ценам, а сколько – на основании долгосрочных договоров», - заметил Нооп.

Что касается упавшего на 0,1% индекса цен производителей, Нооп не захотел ничего комментировать, заметив лишь, что это никакое не снижение цен.

Глава фирмы добавил, что в какой-то момент рост цен, обусловленный подорожанием сахара, скажется на розничных ценах.

Комментарии
Copy
Наверх