Адвокат Тимошенко: экс-премьера хотят довести до смерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что жизнь экс-премьера Украины под угрозой из-за того, что ей умышленно не оказывают должной медицинской помощи, пишет ВВС.

«У меня есть понимание, что, не предоставляя медицинской помощи, госпожу Тимошенко хотят довести до того, чтобы ее состояние, возможно, стало летальным», – сказал Сергей Власенко.

Ранее уполномоченный по правам человека украинского парламента Нина Карпачова назвала состояние здоровья Юлии Тимошенко крайне тяжелым.

В интервью украинскому «Пятому каналу» Карпачева сказала, что она в воскресенье без предупреждения приехала в СИЗО, где содержится лидер украинской оппозиции.

«Состояние Тимошенко крайне тяжелое. Она даже не смогла подняться с постели во время общения со мной. Ей необходимо обследование и лечение за пределами СИЗО», - заявила Нина Карпачева.

Она также выступила против проведения следственных действий в камере. «Это единственный такой случай со времен обретения независимости Украиной», – сказала обмудсмен.

Ранее Верховная Рада лишила Тимошенко надежд на освобождение из-под стражи, не изменив статью уголовного кодекса, касающуюся превышения власти или служебных полномочий.

11 октября экс-премьер была приговорена судом к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Адвокаты осужденной подали апелляцию на решение суда, предварительное заседание по рассмотрению жалобы назначено на 13 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх