Новые наркотики - угроза для Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркоман. Иллюстративный снимок
Наркоман. Иллюстративный снимок Фото: Corbis / Scanpix

Распространение новых наркотических веществ создает все больше проблем как в Европе, так и во всем мире. В прошлом году был зарегистрирован 41 новый наркотик, в этом к ним добавилось еще 39, пишет TVNET.

Как отмечают эксперты, за последние три года ситуация немного изменилась: с каждым годом в Европе становится все меньше потребителей конопли и кокаина, однако при этом ширится круг наркоманов, употребляющих синтетические вещества и так называемые «легальные наркотики».

Также отмечена общая европейская тенденция: все чаще молодежь употребляет наркотики вместе с алкоголем, медикаментами или не подлежащими контролю веществами. Растет и объем продаж наркотических веществ, которые пока не являются запрещенными, через интернет.

Европейское агентство по надзору за наркотиками в июле этого года обнаружило 600 интернет-магазинов, которые, возможно, продавали психоактивные продукты.

Из-за наркотиков придется менять закон

В результате стремительного распространения новых наркотических веществ страны ЕС пересматривают способы борьбы с наркотиками. Так, Ирландия и Польша приняли специальные постановления, чтобы ограничить открытую торговлю теми психоактивными веществами, которые не контролируются существующими законами. В других странах вводятся изменения в нормативных актах в сферах здравоохранения и торговли лекарствами.

Как сообщила представитель Еврокомиссии Дана Спинант, планируется усовершенствовать политику ЕС с целью усиления борьбы с наркотиками. Будут разработаны новые законы, которые ограничат распространение новых наркотических веществ.

Планируется опережающая стратегия

Директор Европейского агентства по надзору за наркотиками Вольфганг Гетс считает, что необходима «опережающая стратегия», которая позволила бы понять тенденции в появлении новых наркотиков и осознать возможные последствия этого. Следует координировать действия по всей Европе, иначе борьба с наркотиками может быть неэффективной.

На данный момент латвийские ученые предлагают список из 43 запрещенных наркотических веществ, из которых 18 считаются психотропно неактивными. В свою очередь, призывать людей к ответственности за их распространение было бы неправильным, - считает представитель Министерства внутренних дел Янис Бекманис. Он сообщил, что на 23 ноября назначено совещание соответствующих служб, чтобы выработать методы по борьбе с новыми наркотическими веществами.

«Новые психотропные вещества сейчас не запрещены законом, поэтому полиция не может бороться с их торговлей», - отмечает Бекманис.

Комментарии
Copy
Наверх