Паюла: Северные страны кризис не минует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хардо Паюла.
Хардо Паюла. Фото: Laura Oks.

Пусть трудности, подобные тем, которые испытывают латвийский Сбербанк и литовский Snoras существенно не сказываются на банках Северных стран, через небольшое время кризис все-таки доберется и до Скандинавии, сказал в интервью радио Kuku экономист SEB Хардо Паюла.

«Если посмотреть более широко, то Северные страны и Балтия представляют собой некий оазис. Но вопрос в том, сколько так будет продолжаться. Проблемы с банками Латвии и Литвы ясно показывают, что что-то начинает здесь меняться», – отметил Паюла, по словам которого самые большие риски связаны со шведскими банками, где пока ничего не случилось и объем частных кредитов велик.

«Отличие от Западной Европы здесь столь существенно, что падать есть куда. Не может быть, чтобы охвативший всю Европу экономический кризис не затронет Швецию. Шансы у Швеции уйти от кризиса небольшие – а это скажется и на нас».

Оценивая экономические показатели Северных стран, Паюла сказал, что они, все же, хорошие. «Шведская экономика выросла на 4-5%, и это немало. Но, согласно прогнозам, проблемы будут накапливаться».

Паюла не считает разумным выпуск единых долговых обязательств, которые предложены для выхода из кризиса. «По сути, это означало бы, что Германия будет гарантом долгов других стран. Лучше всего это прокомментировал в эфире Би-би-си руководитель одного фонда, задав риторический вопрос: за долги скольких своих родственников вы готовы полностью и безгранично поручиться?».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх