Полицейский: легализовать «травку» в Эстонии нельзя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марихуана.
Марихуана. Фото: Repro.

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Пыхьяской префектуры Кайдо Кыплас говорит, что невозможно выделить определенную возрастную категорию людей, которые попадаются на распространении наркотиков. В его практике бывали и 16-летние, и люди в возрасте 50 лет. Основная причина такого рода деятельности – желание легкого заработка, пишет "МК-Эстония".

Говоря о потребителях, Кыплас отмечает: «Люди, задержанные полицией за употребление марихуаны, часто называют ее витамином для мозга. Многие представители молодежи утверждали, что после употребления марихуаны им якобы легче думается. Хотя стоит заметить, что при употреблении марихуаны теряется верное восприятие времени и пространства, человеку трудно сконцентрироваться и выполнять элементарные задания.

Наркотическое опьянение длится довольно долго, наркотик в организме может оставаться от двух недель до месяца».

Как же марихуана все-таки попадает в Эстонию? Полицейский говорит, что из Латвии, Литвы, Голландии и других европейских стран. Выращивается и у нас, на довольно профессиональном уровне, с целью распространения.

«Отдельной статистики о том, представители какой возрастной категории и какой национальности попадаются на употреблении и хранении марихуаны, полиция не ведет. Что касается задержанных при подобных правонарушениях, то возрастной промежуток здесь довольно большой, проще было бы сказать, что не попадаются на этом совсем маленькие дети и пожилые люди», - рассказывает пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Александра Солнцева.

Кайдо Кыплас считает, что легализация даже слабых наркотиков требует определенного контроля над соответствующей деятельностью, например, за размерами оборота, качеством самого вещества и т.п. «На мой взгляд, Эстония не готова к легализации каких-либо наркотических средств, как с точки зрения возможных потребителей, так и с точки зрения надзора», - поясняет полицейский.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх