Эстонии не под силу содержать столько дипломатических представительств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарубежные представительства Эстонии.
Зарубежные представительства Эстонии. Фото: Pm

В двух исследованиях об эстонских зарубежных представительствах, которые появились почти одновременно, указывается, что в условиях нехватки денег Эстония может подобно другим европейским странам закрыть некоторые посольства и другие представительства, пишет Postimees.

Конкретных стран, откуда следует вернуть эстонских дипломатов на родину, ни в одном из документов не называется, пишет Арго Идеон.

Сегодня комиссия Рийгикогу по иностранным делам обсудит подготовленное Эстонским институтом внешней политики «Настоящее и будущее сети эстонских зарубежных представительств». Две недели назад была обнародована и составленная в МИДе рабочая версия обзора «Эстонские зарубежные представительства до и после 2015».

Среди всего прочего в обоих документах авторы коснулись широко обсуждаемой в дипломатических кулуарах вероятности того, что в ближайшие годы Эстония больше не сможет содержать все представительства в других странах и ей придется сделать выбор. Это уже сделали несколько стран: недавно, например, Португалия, страдающая от долгового кризиса, сообщила, что закроет несколько представительств в Европе, в том числе и посольство в Таллинне.

Как утверждается в обзоре МИДа, основанном на статистических данных, о закрытии некоторых представительств речь пойдет лишь в том случае, если представительство, созданное для выполнения конкретной задачи, достигнет своей цели или же если то, что на что надеялись при его открытии, окажется нереализованным.

«Принимая решение о закрытии, следует убедиться, что ущерб, обусловленный нехваткой политических, экономических и консульских услуг, сопутствующий закрытию представительства, будет минимальным», - утверждается в документе.

При закрытии представительств следует учитывать и возможное влияние на уровне ЕС и последствия для эстонской дипломатии.

По мнению МИДа, закрытие некоторых представительств означало бы утрату непосредственных контактов с политической элитой страны и уменьшение знаний в этой стране об Эстонии.

«Закрытие представительств может повлечь за собой эффект бумеранга – страна, в которой закроют эстонское посольство, может ответить тем же самым; и эффект снежного кома – решение одной страны закрыть представительство в Таллинне может побудить другие страны задуматься о том же самом», - пишет МИД.

В этом случае пострадала бы Эстония, которой из-за ее небольших размеров особенно нужны дипломатические связи, отмечается в документе.

Комментарии
Copy
Наверх