Агентов ЦРУ разоблачила пицца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пицца. Снимок иллюстративный.
Пицца. Снимок иллюстративный. Фото: Reuters / Scanpix

К раскрытию агентурной сети ЦРУ в Ливане привела привычка сотрудников назначать информаторам встречи в кафе "Пицца Хат". Об этом 22 ноября пишет The Times со ссылкой на источник в разведывательном сообществе США.

Как рассказал изданию бывший сотрудник американских спецслужб, сотрудники ЦРУ в Бейруте часто назначали встречи в одном и том же кафе. Результатом этой практики стало объединение некоторых операций ЦРУ в Бейруте под общим кодовым названием "Пицца", сообщает Lenta.ru.

По данным источника The Times, среди информаторов ЦРУ были два двойных агента "Хизбаллы", которые, пользуясь тем, что встречи с агентами назначались регулярно в одном и том же месте, смогли установить личности более десятка сотрудников ЦРУ и их информаторов из числа местных жителей.

По словам источника, бюро ЦРУ в Бейруте неоднократно предупреждали об опасности такого способа ведения дел. Он также отметил, что информаторов могли вычислить, отслеживая сигнал их мобильных телефонов, которыми они пользовались исключительно для связи с сотрудниками ЦРУ.

О раскрытии агентурных сетей ЦРУ в Ливане и Иране стало известно в понедельник, 21 ноября. О судьбе сотрудников спецслужб и их информаторах, арестованных контрразведывательными органами "Хизбаллы" в течение последних месяцев, ничего не известно.

Как пишет The Times, в официальном Вашингтоне заявили, что регулярные встречи в "Пицце Хат" никак не связаны с раскрытием бейрутской сети. "Шпионаж всегда был опасной работой", - заявили изданию представители администрации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх