Эксперты: в Латвии и Литве развернулась борьба с русскими банками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийский Krajbanka - дочерняя фирма Snoras.
Латвийский Krajbanka - дочерняя фирма Snoras. Фото: SCANPIX

История с литовским банком «Snoras», а теперь и с латвийским «Krājbanka» имеет политическую подоплеку, потому что бросается в глаза борьба с теми финансовыми учреждениями, где доминирует российский капитал, считают опрошенные порталом TVNET экономисты.

Доктор экономических наук, президент Института европейских исследований Александр Гапоненко заявил, что сначала откровенно агрессивные действия правительства Литвы в отношении банка «Snoras», которые затем были поддержаны такими же действиями латвийских властей по отношению к нашему «Krājbanka», имеют под собой чисто политические причины.

"Это желание вытеснить российский капитал, который внесен в эти два банка. Кстати, это целенаправленная кампания против российского бизнеса. Давайте вспомним историю с airBaltic или борьбу с «Газпромом» и попытку национализировать сеть его газопроводов", - утверждает он.

"Я не знаю, о каких нарушениях в «Krājbanka» идет речь. Буквально на днях я говорил с его менеджерами. По их словам, все было надежно, банк работал с прибылью, а сотрудники — премии. То есть, как я сказал, демарш правительства против банка носит политическую окраску. Почему от народа скрывают, о каких же нарушениях идет конкретно речь? Ведь можно было бы объяснить, что, скажем, пассивы банка превысили активы настолько-то и настолько, они нарушили какие-то правила. Но ничего этого нет! Я не исключаю возможность, что будет предпринята попытка национализации «Krājbanka» с дальнейшей передачей иностранным инвесторам", - заявил он.

Член правления Центра экономических прогнозов Райта Карните в разговоре с порталом TVNET резко критикует государство за то, что оно снова хочет взять на себя ответственность за то, на что не может повлиять. «Этот шаг снова может дорого обойтись. Поскольку государство гарантирует вкладчикам выплату в размере 100 000 евро (70280 латов), кому-то придется это делать».

По ее мнению, бросается в глаза борьба с теми банками, которые перешли к россиянам в процессе развития самого финансового учреждения.

Как ранее писал TVNET, ситуация с Latvijas Krājbanka начинает подозрительно напоминать судьбу литовского Snoras. Хотя всего несколько дней назад утверждалось, что два разных учреждения (хоть первый и является дочерним предприятием второго), с различным регулированием и балансами, на сегодняшний день верится в это с трудом.

Итак, случай со Snoras: аудит показал недостачу ценных бумаг на сумму порядка миллиарда литов (204 миллиона латов). Деятельность кредитного учреждения приостановлена. Власти Литвы обвиняют пропаже руководство банка. Следователи заявляют, что уверены в серьезных преступлениях против финансовой системы и госслужб страны.

Вот и в случае с "совершенно другим учреждением" Krājbanka проблемы те же. Деятельность "заморожена", причем до такой степени, что компании запрещено даже платить по собственным счетам за коммунальные услуги; руководство уволено. Теперь еще и Госполиция объявила о начале уголовного процесса - как оказалось, из банка пропала энная сумма. Причем, судя по всему, немаленькая - напомним о том, что уже поговаривают о возможной крупной недостаче средств. Настолько крупной, что финансовая деятельность Krājbanka находится под большой угрозой, возможна даже неплатежеспособность.

Агенство LETA со ссылкой на свои источники сообщает о том, что на прошлой неделе из Krājbanka за рубеж было переведено несколько десятков миллионов латов.

Генеральная прокуратура объявила о том, что уголовный процесс, который начала Госполиция, будет находиться под ее особым наблюдением. Процесс начат по по ч. 2 ст. 196 - "умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц".

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, конфискация имущества, принудительные работы, денежный штраф в размере до 120 минимальных зарплат (24 тыс. латов).

Сегодня, 22 ноября, в рамках начатого Госполицией уголовного дела были задержаны многие высокопоставленные сотрудники Latvijas Krājbanka, в том числе президент кредитного учреждения Ивар Приедитис.

Комментарии
Copy
Наверх