Аналитик DNB: К возможной рецессии из стран Балтии лучше всего готова Эстония

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

Аналитики банка DNB прогнозируют для стран Балтии замедление экономического роста. Однако, они отмечают, что в связи с жесткой фискальной дисциплиной, небольшим государственным долгом и стабильной макроэкономической ситуацией Эстония может гордиться самым высоким уровнем устойчивости в отношении возможной новой волны рецессии.

Согласно прогнозам банка, реальный прирост ВВП Литвы в 2012 году составит 2,5 проц., Латвии - 2,5 проц., Эстонии - 3 проц.

Представляя прогнозы развития экономик стран Балтии на 2012 год, старший аналитик банка DNB Римантас Рудзскис отметил, что, несмотря на то, что страны Балтии стартовали с одинаковых позиций, на сегодняшний день между Литвой, Латвией и Эстонией проявляются все большие различия в развитии.

"Если бы мы искали воплощение мудрости, которое поучало бы Европу, как следует жить, то для этого мы предложили бы Эстонию", - сказал Рудзскис. По словам аналитика DNB, среди стран Балтии Эстония выделяется лучшими перспективами, а экономическому росту Литвы и Латвии больше всего будет мешать вялая реорганизация общественного сектора, невысокая заинтереованность зарубежных инвесторов и высокий уровень эмиграции.

По словам Рудзскиса, экспорт Эстонии более диверсифицирован, страна продает товары и услуги с более высокой добавленной стоимостью. По словам экономиста, Эстония увеличила экспорт инвестиционных услуг в Скандинавские страны. В то же время уровень экспорта услуг Литвы и Латвии очень низкий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх