Решение о вменяемости Брейвика огласят 29 ноября

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

Психиатры пришли к единому заключению о состоянии обвиняемого в теракте 22 июля в Осло и на острове Утёйя норвежца Андерса Брейвика и его вменяемости. Свое решение они представят 29 ноября, сообщила телерадиокомпания НРК со ссылкой на суд Осло.

Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком. Первоначальный срок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию, или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, но был продлен по просьбе специалистов до 30 ноября.

По информации телерадиокомпании, заключение содержит 230 страниц; оно будет представлено на день раньше, чем предполагалось, пишет РИА Новости.

По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, обвиняемый в теракте с опасением ждет решения психиатров. «Он боится, что это будет "убийственное" заключение», - сказал Липпестад.

Ранее сообщалось, что Брейвик отказался общаться с норвежскими психиатрами и потребовал, чтобы его обследовали японские специалисты, однако суд отказал ему в этом.

Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Суд над Брейвиком назначен на 16 апреля 2012 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх