Пало: правительство не хочет смягчить рост цен на электричество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало
Урве Пало Фото: Maksim Toome

Коалиция отклонила сегодня в парламенте проект социал-демократов, призванный снизить акциз на электричество. Таким шагом правые партии вновь показали, что не собираются ничего предпринимать для смягчения роста цен на электричество.
 

"Нашей целью было снизить акцизные ставки на электричество до разрешенного в Европейском Союзе минимального уровня. Сегодня в Эстонии действует акциз в 4,47 евро за мегаватт/час, что в 4,5 раза больше разрешенного для домашних потребителей и в 8 раз - для предприятий. Если снизить акциз до одного евро для домашних потребителей и до 0,5 евро - для предприятий, то счета за электричество сократились бы сразу на 4 процента, - пояснила вице-председатель Социал-демократической партии Урве Пало. – Прискорбно, что коалиция совершенно не хочет идти навстречу потребителям и искать возможности смягчения последствий предстоящего роста цен на электричество".

По словам Пало, правительство прячет голову в песок перед тем обстоятельством, что открывающийся в 2013 году рынок электричества приведет к повышению основного тарифа на 40-50 процентов, что в итоге увеличит для потребителей счета за электричество на 18 процентов. "При этом правительство своими действиями никак не дает понять, что действительно собирается снизить коммунальные услуги для людей", - отметила Урве Пало.

Комментарии
Copy
Наверх