В Латвии считают, что истребители НАТО должны вечно летать над Балтией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Необходимо обеспечить, чтобы самолеты НАТО вечно патрулировали воздушное пространство Латвии, считает министр обороны Артис Пабрикс («Единство»).

Как заявил политик на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сейчас ведутся дипломатические переговоры о том, чтобы НАТО продолжило патрулирование неба над Балтией как минимум до 2018 года, пишет Telegraf.lv

«Но здесь нечего скрывать. Мы призываем также и вас [депутатов] на всех переговорах поддерживать то, чтобы мы могли эвентуально добиться, чтобы это патрулирование продолжалось — если можно так выразиться — вечно», — сказал министр.

Пабрикс признал, что у Латвии нет достаточно средств, чтобы обеспечить патрулирование воздушного пространства без поддержки партнеров по НАТО. На автономное патрулирование потребовалось бы около 1,5 млрд. евро.

«Совершенно ясно, что мы в ближайшем и отдаленном будущем не сможем вложить так много средств в защиту воздушного пространства… Мы полагаем, что это было бы разбазариванием средств стран Балтии и НАТО», — добавил политик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх