Кино угасает в заколдованном кругу?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кинотеатры станут привилегией лишь крупных городов.

В эти дни в Таллинне в 15-й раз проходит кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF). Десятки тысяч любителей кино устремляются в кинозалы, где можно найти для себя фильм по душе, в прямом смысле слова — на любой вкус.

К сожалению, наряду с праздничными событиями в мире кино мы вынуждены в очередной раз признать, что в ближайшие годы кинопрокат в общегосударственных масштабах столкнется с экзистенциальными вопросами в той или иной мере. Через три-четыре года, кино в Эстонии станет привилегией лишь крупных городов — Таллинна, Тарту и Нарвы.

В свое время широкое распространение видеомагнитофонов и кассет привело к закрытию маленьких ­видео­салонов. И по аналогичным причинам теперь в Эстонии страдают кинотеатры в маленьких городах.

История простая. Качественная кинолента для копирования стоит дорого, и предпочтение отдается новому дигитальному формату DCP (digital ­ci­nema package). Для демонстрации такого формата в маленьких городах Эстонии нет ни необходимой техники, ни денег на ее покупку.
В крайнем случае, в кинотеатр привозят фильм в формате, например, Blue Ray.

Но почему люди должны смотреть на большом экране и за немалые деньги изображение сродни качеству домашнего кинотеатра? В кинотеатр будет не заманить даже в том случае, если какие-то перемены позволят сделать билеты дешевле, чего, разумеется, не произойдет.
В результате порождается заколдованный круг. Нет сомнений, что больше всего от этого пострадают именно эстонские и европейские фильмы.

Кинематографическая политика Скандинавии осуществляла поддержку отечественных картин и фильмов Старого Света. Так, в Финляндии поддерживают уездные цент­ры при покупке техники. А у нас рамки устанавливаются и вносятся коррективы по толщине кошелька: читай — его скудостью.

Действительно, в поддержку кинотеатров маленьких городов Эстонии в Министерстве культуры составлена программа действий «Кино вернется» и потрачены определенные деньги на покупку техники. Но теперь мы должны спросить, не бросаем ли мы деньги на ветер?

С другой стороны, в связи с голливудскими картинами это порождает аналогичный синдром, как с книгами Барбары Картлэнд в библиотеках: вроде бы не стоит поддерживать их распространение, но в то же время именно американские блокбастеры позволяют кинотеатрам существовать.

Большинство эстонцев любят смотреть кино, но только у себя дома. ­Мая­чащий впереди дигитальный «переворот» означает, что увидеть качественные эстонские фильмы в небольших городках не удастся, что усугубит наметившуюся тенденцию еще больше.
Вот и остается, уподобляясь символу PÖFF, выть на Луну: из-за изменений в формате программы на следующий год возникла неразбериха в том, что и где можно будет показывать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх