Тема снижения налога вызвала споры

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правительство под руководством Андруса Ансипа не согласно с требованием снизить платежи по страхованию от безработицы.
Правительство под руководством Андруса Ансипа не согласно с требованием снизить платежи по страхованию от безработицы. Фото: Артур Садовский

Совет Кассы страхования от безработицы оказывает на правительство давление: если Дом Стенбока не пойдет на уступки по вопросу передачи резервов, они потребуют снизить прежние размеры платежей по страхованию от безработицы.



В понедельник канцлеры министерств и Министерство социальных дел напряженно искали решение неожиданно возникшей и вынужденной ситуации: к 1 декабря правительству предстоит узаконить размер ставки налога по страхованию от безработицы.

Это можно сделать только по предложению совета Кассы по страхованию от безработицы, которая хотела бы снизить ставку налога с 4,2 процента до трех процентов. Однако правительство с этим не согласно.

Размер ставки налога
Не секрет, что резервы Кассы страхования от безработицы помогают правительству демонстрировать более выгодное положение дел с бюджетным балансом правительственного сектора.

Но как председатель Цент­рального союза профсоюзов Харри Талига, так и глава Центрального союза работодателей Тармо Крийс признались в понедельник, что по вопросу присоединения резервов Кассы страхования от безработицы к госказне они оказывают на правительство давление именно в отношении размера ставки налога.

«Если правительство боится растущей безработицы, то консолидация средств Кассы по безработице с Госказной непонятно, — сказал Крийс. — Если предполагаются значительные риски, то использование средств Кассы по безработице на покрытие прочих государственных расходов недопустимо. Действовать нужно с точностью до наоборот».

По мнению минист­ра социальных дел Ханно Певкура, снижать ставку налога пока рано. Правительство пообещало это сделать в 2013 году, но не уточнило, в каком размере.
Месяц назад при голосовании в совете Кассы по безработице голоса распределились 4:2. Против снижения ставки налога выступил Певкур и канцлер Минфина Вейко Тали, за проголосовали представители профсоюзов и работодателей.

Предложение относительно ставки налога по безработице правительство обсудит в четверг. Председатель совета Кассы по безработице Харри Талига назначил на понедельник собрание совета, поскольку, если правительство отклонит выдвинутое предложение, придется обсуждать вопрос заново.

Одним из «пряников» на переговорах планируется предложить систему страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на рабочем месте.

Для работодателей это может повлечь повышение или уменьшение расходов в соответствии с желаниями правительства. И Талига, и Крийс подтвердили, что сейчас нет оснований отступать от своего решения, принятого в октябре.

Нет оснований
Крийс и Талига не согласны с присоединением резервов Кассы страхования от безработицы к госказне. Соответствующий законопроект будет проходить второе чтение в Рийгикогу сегодня, в среду.

Согласно плану Минфина, в дальнейшем госказна начнет инвестировать как резервы Больничной кассы, так и Кассы страхования от безработицы.

Правительство планирует использовать резервы Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы, в том числе и на покрытие повседневных расходов, при этом выплачивая в социальные фонды проценты, как это делается в случае с банковским кредитом.

Талига отметил, что понимает финансовые проблемы госказны. По его словам, поскольку у Кассы по безработице имеются полномочия самим распоряжаться резервами, совет кассы может принять решение дать Госказне кредит из своих резервов. «При создании Кассы по безработице мы не могли предположить, что правительство пожелает жестко распорядиться резервами кассы в своих интересах», — отметил Талига.

В письме Министерства финансов противостояние снижению ставки налога обосновали тем, что если это все-таки сделать, то дефицит бюджета правительственного сектора на следующий год вместо прогнозируемых 2,1% составит 2,4%. В Минфине также отметили, что в таком случае сохранить равновесие бюджета правительственного сектора не удастся и в 2013 году.

При ставке налога в 4,2% и трехпроцентном росте ВВП в Кассе по безработице к концу следующего года будет 456 млн евро. При снижении ставки налога и, согласно сценарию риска, при однопроцентном росте экономики прогноз Кассы по безработице предполагает к концу 2012 года иметь в резерве 378 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх