Медведев в ближайшее время выступит со специальным заявлением по ПРО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: SCANPIX

Президент РФ Дмитрий Медведев вскоре озвучит в специальном заявлении меры, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Кремле.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Напомнив о словах главы российского государства, заявившего, что России в связи со сложившейся ситуацией придется предпринять определенные действия, собеседник агентства сказал: "Президент в самое ближайшее время выступит со специальным заявлением".

Ответ разумный и достаточный

Встреча Медведева с президентом США Бараком Обамой в Гонолулу 12 ноября не принесла прогресса в переговорах сторон по ПРО. По окончании беседы президент РФ заявил, что позиции Москвы и Вашингтона пока достаточно далеки друг от друга и сторонам придется продолжить консультации по этому вопросу. На следующий день, 13 ноября, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, Медведев уточнил, что российской стороне не очень понятно, что предлагают партнеры. По его словам, Москва в ближайшее время определится, что ей делать с европейской ПРО. Российский лидер сказал, что ему придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуации как сейчас, так и после 2012 года.

На встрече с офицерами Южного военного округа во Владикавказе 21 ноября президент вновь пообещал озвучить решения России по ПРО. Он сказал, что действия будут разумными, достаточными, но при этом не будут закрывать дорогу для того, чтобы продолжить обсуждение ситуации с партнерами по Североатлантическому альянсу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что позиции США и России по ПРО далеки друг от друга, однако Москва не уходит от взаимодействия с США и НАТО по этой проблеме.

Министр отметил, что сейчас диалог буксует, но поиск взаимоприемлемых решений будет продолжен. Лавров подтвердил позицию Москвы о необходимости надежных гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России. При этом РФ, по словам министра, хочет иметь возможность убедиться, что параметры размещаемых систем будут соответствовать заявленным целям. Иначе может получиться так, что вместо укрепления безопасности США и тех европейских стран, которые сотрудничают с ними в этом проекте, произойдет обратное - ослабление глобальной и европейской безопасности и стабильности, сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх