Эстония подарит палестинцам миллион

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые из пострадавших в результате военных действий в секторе Газа были отправлены в больницы Эр Рияда в Саудовской Аравии.
Некоторые из пострадавших в результате военных действий в секторе Газа были отправлены в больницы Эр Рияда в Саудовской Аравии. Фото: FAHAD SHADEED/REUTERS

Министерство иностранных дел Эстонии приняло решение передать через ООН миллион крон для смягчения гуманитарной ситуации в секторе Газа, подвергшемся израильским бомбардировкам.


По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, гуманитарная ситуация в Газе крайне тяжелая, и следует решительно улучшить доступ гуманитарной помощи нуждающимся.



«Поэтому Эстония также вносит свой вклад в смягчение положения пострадавших», - сказал Урмас Паэт.



В Газе в результате военных действий, проходящих с 27 декабря, погибли, по разным данным, 380 человек и ранено 1600.



По оценке ООН, четверть убитых были гражданскими лицами. Воздушные атаки нанесли значительный ущерб также деликатной инфраструктуре региона и уничтожили возможности Палестины по предложению публичных услуг.



Главный комиссар Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) Карен Абу-Зайд, посредством которого Эстония передает деньги, сказал, что за последние восемь лет это самый тяжелый кризис в регионе.



31 декабря UNRWA опубликовало призыв к международной общественности собрать 34,4 миллиона долларов в помощь населению Газы.



В 2009 году объем средств гуманитарной помощи МИД Эстонии составляет 54 миллиона крон.

Комментарии
Copy
Наверх