Социал-демократы: Таллиннская мэрия обманула родителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Юске
Яак Юске Фото: SDE.

Еще пару недель назад столичная мэрия однозначно пообещала увеличить инвестиции в детские сады Таллинна в следующем году до 7,4 миллиона евро, однако в опубликованном вчера проекте бюджета 2012 года эта сумма составляет только 4,8 миллиона. Такой шаг — нарушение данного родителям обещания, считают социал-демократы Таллиннского горсобрания.

По словам председателя фракции СДПЭ Яака Юске, в начале ноября в ходе обсуждения инициированного горожанами проекта, предусматривающего увеличение финансирования детских садов столицы, вице-мэр Арво Сарапуу пообещал, что в бюджете 2012 года на ремонт детских садов будет выделено более 7 миллионов евро, при этом внешние инвестиции составят мизерный процент от этой суммы.

«Вчера мы узнали, что мэрия фактически обманула родителей. Проект бюджета предполагает выделение на ремонт имеющихся детских садов и строительство новых лишь 4,8 миллиона евро. При этом доля города составляет всего 1,8 миллиона. Остальные деньги мэрия рассчитывает получить за счет привлечения частного капитала», - отметил Юске.

«Разумеется, можно считать положительным тот факт, что выделяемая на ремонт детсадов сумма выросла по сравнению с ничтожными средствами этого года. Однако чтобы улучшить условия в детских садах, необходимы куда более крупные инвестиции. Если выделяемые на Таллиннское телевидение в следующем году 2,4 миллиона евро перенаправить на детские сады, то получится как раз чуть больше семи миллионов евро, и мэрии не придется оправдываться из-за своего обмана», - подытожил Яак Юске.

Комментарии
Copy
Наверх