Президент Колумбии решил легализовать наркотики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TV3

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в ходе своего визита в Лондон подтвердил свою готовность обсудить возможность легализации наркотиков.

По словам главы государства, властям удалось достичь некоторых успехов в сокращении незаконных посевов, однако "наркотрафик продолжает порождать насилие".

Как сообщает РБК, Сантос считает, что страны - потребители наркотиков должны принимать более эффективные меры по снижению спроса на запрещенные вещества. Президент Колумбии также сравнил усилия государств, борющихся с наркотиками, с усилиями спортсмена, который пытается тронуться с места на велотренажере, пишет чилийская газета La Segunda.

Тем не менее, пока колумбийское правительство намерено продолжать бороться с производством и оборотом наркотических препаратов "со всей решимостью", поскольку, как заявил Сантос, для страны это вопрос национальной безопасности. Наркотрафик по-прежнему питает незаконные вооруженные формирования в этом латиноамериканском государстве.

Напомним, что 5 ноября 2011 года стало известно о гибели лидера "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) Альфонсо Кано. FARC ведет войну против правительства Колумбии с 1960-х гг. Это движение обвиняют в том, что, помимо политики, оно занимается наркоторговлей и похищениями людей. США считают группировку террористической. В последние годы организация значительно ослабла после уничтожения ряда ее лидеров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх