Кризис еще не добрался до Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

По данным руководителя отдела финансовой политики Банка Эстонии Яны Каськ, на кредитном рынке Эстонии пока не заметно серьезных ухудшений.

В октябре предприятиям было выдано долгосрочных кредитов и оформлено лизингов на 145 млн. евро, что лишь на несколько процентов меньше, чем в сентябре. По сравнению с прошлым годом рост составил 36%. В то же время замедляющийся рост европейской экономики может повлиять на результаты продаже эстонских предприятий, вследствие чего, вероятно, рост заимствований снизится.

Жилищных кредитов в октябре взято на треть больше, чем год назад. Кредитных договоров заключено на 6% больше, при этом средняя сумма кредита выросла.

Удвоившийся весной 2011 года автолизинг осенью остался на прежнем уровне. И хотя его рост замедлился, из-за низких показателей прошлого года, рост составил 52%.

Рост кредитного портфеля замедляется: к концу месяца общей объем кредитов и лизингов, выданных предприятиям и частным лицам, составил 14,5 млрд. евро, что на 4,9% меньше, чем год назад.

Процентная ставка выданных в октябре жилищных кредитов осталась на уровне 3,4%. Средняя ставка по долгосрочным кредитам упала до среднегодовой – 4,3%.

Доля просроченных кредитов снизилась до 5,7%. По состоянию на октябрь более чем на 60 дней, просрочено кредитов на сумму 31 млн. евро.

Годовой рост семейных сбережений составил 14%. Общий объем сбережений, с учетом предприятий, на конец октября – 7,8 млрд. евро, что на 7,1% больше, чем год назад. За месяц сбережений стало больше на 74 млн., причем рост равномерно распределился между частыми лицами и предприятиями.

Комментарии
Copy
Наверх