Стирка, мытье посуды, ванны и прочее: в месяц можно сэкономить до 50 евро!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Согласно советам руководителя проектов по энергосбережению в Eesti Energia Микка Саара и Андриса Спиданса, который занимает аналогичную должность в Центре энергоэффективности «Латвэнерго» (Латвия), правильно используя всю имеющуюся в доме технику, на электричестве и воде можно сэкономить 50 евро в месяц, пишет «МК-Эстония».

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА
Экономия – до 7 евро в месяц

Если стирать при 40 градусах, а не при 60, то белье будет таким же чистым, а вот экономия значительной. Машина потратит ровно в два раза меньше энергии.

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА
Экономия – 6,5 евро в месяц

Используя посудомоечную машину, вы расходуете в четыре раза меньше воды, чем при мытье посуды руками. B Германии был проведен эксперимент. На равное количество грязной посуды в посудомоечной машине ушло 13 литров воды, а при мытье посуды руками было потрачено 60 литров. К тому же «посудомойка» берет только холодную воду, а когда мы моем посуду руками, то используем горячую воду.

«Используя посудомоечную машину, семья из четырех человек, по сравнению с мытьем посуды вручную, может сэкономить за счет воды и энергии 79 евро в год», - говорит Микк Саар.

ЧАЙНИК
Экономия – 0,75 евро в месяц

Чтобы эффективно использовать электроэнергию, следует кипятить только необходимое количество воды. Так, если вместо нужного вам 1 литра воды вы подогреете 1,7 литра, то используете 0,2 кВт-час. Если бы вы изменили эту привычку, то сэкономленной энергии хватило бы на то, чтобы бесплатно поджарить тосты для всей семьи.

«Нагревая 3 раза в день по 1 литру воды вместо полного чайника каждый раз, вы в год затрачиваете энергии на 9 евро меньше», - говорит Саар.

ХОЛОДИЛЬНИК
Экономия – до 30%, или 2,75 евро в месяц

Чтобы начать экономить, следует отрегулировать температуру в морозильной камере до -18º, а в холодильнике – до +5º, так как каждый лишний градус способствует повышению потребления электроэнергии на 6%.

БОЙЛЕР
Экономия на электричестве – 7 евро в месяц, на воде – 16 евро

Для повышения энергоэффективности электрического бойлера располагайте его по возможности ближе к месту пользования водой. «Для повышения энергоэффективности электрического водонагревателя установите температуру от 58 до 60 градусов. Если температура воды больше, то тепловой элемент бойлера покрывается известью и потребляет в три-четыре раза больше электроэнергии», - говорит руководитель проектов по энергосбережению в «Латвэнерго» Андрис Спиданс.

КОМПЬЮТЕР
Экономия – до 8 евро в месяц

Компьютер в «спящем режиме» тоже потребляет электроэнергию. Причем не малую часть, а ровно половину того, что он потребляет в рабочем состоянии.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх