Партия реформ: темп реформы зависит от способностей Министерства образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Клаас
Урмас Клаас Фото: SCANPIX

Собравшееся сегодня правление Партии реформ настаивает на том, что в вопросе реформы высшего образования необходимо действовать решительно, и Министерство образования должно дополнить некоторые пункты в соответствующем законопроекте.

«На данной стадии работы над реформой необходимо, чтобы Министерство образования внесло в законопроект некоторые, довольно значимые изменения, касающиеся уверенности студентов в том, что они получат лучшее образование после проведения реформы», - заявил член правления Партии реформ, а также председатель парламентской комиссии по культуре Урмас Клаас.

«Также чувство уверенности в том, что переход на новую систему будет плавным и без побочных эффектов, необходимо внушить и вузам. Дополнительные финансовые потоки только приветствуются», - добавил он.

По мнению Клааса, Партия реформ вместе со своим партнёром по коалиции придерживаются единого мнения о том, что законопроект о высшем образовании должен и будет сделан качественно.

«Для Партии Реформ важно, чтобы реформа высшего образования мотивировала студентов учиться на высокие оценки. Именно поэтому мы установим критерии, согласно которым средний балл будет учитываться как одна из основ при прохождении учебной программы», - заявил он.

«Что же касается частных денег в высшем образовании, то нужно дать возможность предприятиям обучать своих работников, родителям – своих детей, и просто при желании и возможности студентам учиться за свои деньги, то есть нельзя препятствовать потоку частных средств в высшее образование», - добавил он.

«Безусловно, реформа высшего образования необходима, и Партия реформ только ЗА. Но нужно учитывать, что темп реформы зависит от способности Министерства образования развеять опасения как вузов, так и студентов. Надеюсь, что успеем ещё в этом году прийти к консенсусу», - добавил Клаас.
 

Комментарии
Copy
Наверх