В Латвии появился музыкальный видеоклип с призывом бороться за русский язык (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видиоклипа.
Кадр из видиоклипа. Фото: скриншот

В Интернете появился видеоклип, в котором лидеры латвийского общества «Родной язык» Владимир Линдерман и Евгений Осипов в песенной форме обращаются к своим соотечественникам с призывом бороться за русский язык как второй государственный в Латвии.

«Нас так долго ломали, закрывая нам рот. Нас держали за жалкое быдло и скот.

Но нас не сломить, этот час настал, каждый из нас об этом мечтал – чтоб русский язык государственным стал!» - поет Линдерман.

«Они посмели посягнуть на святая святых, превращая нас в тупых и немых.

Двадцать лет беспредел, нацист не уймется, но в людских сердцах слово русское бьется, Нас не сломить, наша цепь не прервется!» - вторит ему в следующем куплете Осипов.

Рефреном звучит сэмпл популярной песни «Скованные одной цепью» российской рок-группы «Наутилус Помпилиус».

В видеоклипе участвует также депутат 10-го Сейма, член партии «Центр согласия» (ЦС) Валерий Кравцов, который на фоне эмоциональной музыки в прямом и переносном смысле бьет в набат.

Как известно, даже будучи депутатом Сейма. Кравцов не смог выучить латышский язык, за что подвергался резкой критике со стороны определенной части общества. После утраты мандата парламентария Кравцов стал вице-президентом Русской общины Латвии.

Как пишет латвийская газета "Neatkarigas Rita Avize" латвийская Полиция безопасности получила уже несколько заявлений, в которых выражено возмущение видеоклипом общества «Родной язык».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх