Тообал: в креслах старейшин сидят комиссары?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал (в центре)
Прийт Тообал (в центре) Фото: Liis Treimann

Центристская фракция Рийгикогу направила сегодня Ансипу запрос о ситуации, при которой старейшины уездов используют посты в качестве политического трамплина, не доделывая свою работу.

По мнению Прийта Тообала, когда партийные старейшины уходят в парламент до окончания срока своей работы на местах, они наносят вред развитию уездов. «И получается, что старейшины уездов стали политическими комиссарами правящих партий».

Тообал напомнил, что по закону уездный старейшина, обеспечивая целостное и сбалансированное развитие региона, представляет в уезде интересы государства. «Таким образом, старейшина уезда, очевидно, должен быть представителем государства, а не правящей партии – правительство же активно отрицает этот принцип».

«Мы хотим получить от премьер-министра разъяснения относительно того, насколько согласуется с конституцией назначение старейшин уездов по партийному признаку, а также оценку ситуации, когда нынешние старейшины комплектуют состав уездных управ по партийному признаку».

В период с 2009 по 2011 год было назначено 12 уездных старейшин, каждый из которых входит либо в Реформистскую партию, либо в IRL. В настоящий момент в эти партии входят 14 из 15 старейшин. Беспартийный старейшина в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх