Депутат Аллик о себе и своих коллегах: мы бешеные псы, и мне стыдно за это

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик
Яак Аллик Фото: Pm

"Нарвская Газета" публикует перевод на русский язык речи депутата Рийгикогу от Социал-демократической фракции Яака Аллика 9.11.2011 на втором чтении проекта государственного бюджета 2012 года

«Уважаемый спикер Рийгикогу, уважаемые коллеги!

Мой многолетний опыт подсказывает, что произносимые за этим пультом речи обычно не влияют на принимаемые решения, но с надеждой на то, что в будущем историки будут читать эти стенограммы, я все же считаю нужным выступить, чтобы со своей стороны показать, что в 2011 году в этом зале все-таки было инакомыслие.

26 октября в ходе инфочаса в зале Рийгикогу мой коллега Эльдар Эфендиев поинтересовался у Марта Лаара, который исполнял обязанности премьер-министра, где в бюджете следующего года прописана одобренная правительством в октябре 2010 программа развития Ида-Вирумаа. Господин Лаар решил, что пункты этой программы прописаны в расходах какого-нибудь министерства, и посоветовал спросить то же самое у министра финансов Юргена Лиги, предположив, что тот сможет дать четкий ответ. Так что когда министр финансов представил нам проект бюджета, я, как мне посоветовал Лаар, задал ему соответствующий вопрос. Лиги заявил, что я получу ответ, но мне не стоит надеяться, что господин министр финансов без подготовки найдет в бюджете конкретные строчки, касающиеся этой программы.

Я все еще жду этого ответа, которого, естественно, до сих пор так и не получил, ведь чего нет – того нет. Мне очень жаль, но приходится констатировать: бюджет 2012 года не предусматривает никаких дополнительных средств на выполнение программы развития Ида-Вирумаа. Это тем более печально, что, когда принималась эта программа, аналога которой нет ни для какого другого уезда, само правительство премьер-министра Ансипа заявило, что в Ида-Вирумаа – особое положение. Цитирую:

«Для 75% жителей родным языком является русский; демографическая динамика по возрастным группам показывает ежегодное сокращение населения Ида-Вирумаа; средняя продолжительность жизни короче, чем в других уездах; уровень преступности растет; проблемы трудовой занятости в Ида-Вирумаа на протяжении всего периода с момента восстановления независимости проявлялись острее, чем в остальной Эстонии; среди безработных сравнительно больше молодых; зарегистрированная безработица (13,7%) выше, чем в любом другом регионе, и в два раза превышает средний показатель по Эстонии; знание эстонского языка недостаточно, равно как недостаточно и учителей в русских школах, способных прилично преподавать свой предмет на эстонском языке, вследствие чего страдает качество и уровень обучения; рыночная деятельность уезда как туристического региона носит случайный характер; проблемой является несоответствие работающих в публичном секторе людей требованиям этого сектора; малочисленность гражданских объединений, чья активность и способность действовать вызывает беспокойство, и т.д.».

Все перечисленное особенно сконцентрировано в Нарве, о чем уважаемая Катрин Райк написала в газете «Пяэвалехт» под болезненным заголовком «Нарва – русская деревня на границе с Европой?». Правительство хоть и разработало план действий из 57 пунктов, но сегодня мы можем утверждать, что и в 2012 году дополнительно не запланировано ничего, что могло бы финансово гарантировать выполнение этой программы. Осмелюсь утверждать, что ситуация в этом регионе стала главной угрозой внутренней безопасности Эстонии, и то, что в бюджете, где нашелся дополнительный 61 миллион евро на укрепление обороноспособности Эстонии, а на проблемы Ида-Вирумаа и Нарвы по-прежнему не хотят обращать никакого внимания, по-моему, близоруко и противоречит здравому смыслу.

Что же делать? Тут не нужны новые предложения оппозиции, которые все равно автоматически будут отклоняться; следует лишь достать утвержденную самим же правительством программу действий и начать ее выполнять.

Говоря о зарплатах учителей, я бы хотел просто процитировать слова учительницы Трийн Лейдсалу в газете «Постимеэс», идущие из глубины души: «Как можно уважать государство и его руководителей, которые постоянно плюют учителям в лицо, считая это настолько элементарным, что сами они этого уже и не замечают? К учителям относятся как к кошкам, которые приземляются на все лапы. Но они и понятия не имеют, что еще до того, как брызги слюны успевают высохнуть, мы снова оказываемся втоптанными в грязь. Откуда берется эта наглость, с которой учителям за ту же зарплату увеличивают нагрузку, что в принципе означает бесплатное выполнение дополнительной работы? Мы что – и вправду стали рабами, чей голос и чья досада не обращают на себя в сегодняшнем демократическом государстве никакого внимания? Такое положение дел вызывает лишь отвращение и чувство опустошенности. Учителя, с душой выполняющие свою работу, вынуждены смотреть на игры бешеных псов, которые, все в пене, играют до тех пор, пока им позволяют. Сколько это еще будет продолжаться?»

Бешеные псы, уважаемые коллеги, по мнению этой молодой учительницы, – это мы с вами. Лично мне стыдно, и я не понимаю тех своих коллег, которым не стыдно.

Вдобавок ко всему я бы хотел обратить внимание на то, что впервые за 20 лет восстановленной независимости парламент рассматривает бюджет, в котором есть деньги для 20-процентного увеличения зарплат учителей и работников культуры. Для этого нужно 40 миллионов евро. После этого осталось бы еще 20 миллионов евро на оборонные расходы, и даже они сделали бы нас уникальными во всем Европейском Союзе, поскольку, как известно, другие страны в нынешней финансовой ситуации увеличивать расходы на оборону не планируют.

Я совершенно уверен, что найти эти деньги в бюджете 2013 года не удастся, а вера в то, что сокращение школьной сети и увольнение 20% учителей осуществимо за полгода (даже если это неблагоразумно), разумеется, абсолютно наивна и беспочвенна.

В заключение хочу присоединиться к передовице газеты «Ыхтулехт» за 26 октября, которая так оценила госбюджет 2012 года: «Скачкообразным подъемом оборонных расходов государство продемонстрировало свои приоритеты – быть вооруженным до зубов злобным и необразованным малым народом».

Возвращаясь к началу моей речи – если мы не хотим или не можем снизить напряжение между представителями разных национальностей в Эстонии, то все равно будем беззащитны перед лицом возможного внешнего врага, независимо от того, сколько еще денег пустим на оборонные расходы.

Для этого недостаточно поддерживать воскресные школы национальных меньшинств, хотя Министерству образования не хватает денег даже на эту мелочь, и из 30-ти ходатайств 8 были только что отклонены. Нужно предотвратить отчуждение Ида-Вирумаа от Эстонии, чем, как мы видим, заниматься не хотят. А это не только досадно, но и опасно».

Комментарии
Copy
Наверх