НАТО изучает заявление Медведева по ПРО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО.
Флаг НАТО. Фото: SCANPIX

НАТО тщательно изучит заявление президента России Дмитрия Медведева по ПРО, сообщила в среду официальный представитель Северо-Атлантического альянса Оана Лунгеску, пишет РИА Новости.

«Мы приняли к сведению заявление президента Медведева и тщательно изучим его», - сказала она в среду.

По словам Лунгеску, «НАТО приветствует тот факт, что президент Медведев подчеркнул, что Россия не закрывает дверь и продолжит диалог с США и НАТО по ПРО и готова к практическому сотрудничеству в этой сфере».

В среду президент Медведев заявил о том, что ответные действия России на развертывание США системы ПРО в Европе будут «разумными и достаточными», но не будут закрывать возможность дальнейших переговоров.

Договоренность о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО была достигнута на саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года, однако до сих пор Москва и Вашингтон не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе ЕвроПРО и, по крайней мере, требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии, как и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.

И в Москве, и в Вашингтоне отмечают, что в диалоге по ПРО таким образом стороны зашли в тупик, однако не отказываются от продолжения переговоров.

Комментарии
Copy
Наверх