Экономист: половина населения Эстонии съедает треть своего дохода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Virumaa Teataja

Участники посвященной розничной торговле конференции Rimi признали, что постоянное давление на понижение продовольственных цен рано или поздно вызовет снижение качества.

По словам экофермера Маргус Лилле, экологически-чистые товары стоят по меньшей мере в два раза дороже, чем аналогичные продукты массового потребления. «Хотя все больше потребителей понимают важность полезного питания, а в крупных торговых сетях продажи экопродукции растут, преимущественное большинство потребителей делают свои решения о покупке исходя лишь из цены товара», - признал Лилле.

Он также добавил, что низкая цена зачастую означает низкое качество, консерванты и возможное использование дешевого сырья. «Если поставить вопрос, кто выиграет в ценовой войне, я бы сделал ставки на фармакологическую промышленность, поскольку вызванные некачественной и неполноценной едой проблемы со здоровьем позже придется сглаживать при помощи лекарств», - сказал Лилле.

По словам исполнительного директора Saku Õlletehas Маргуса Кастейна, задача каждого ответственного производителя – предложить потребителю по возможности качественный продукт. «Для этого потребитель должен ценить в товаре помимо низкой цены что-либо еще, хотя бы качество», - сказал Кастейн. Сегодня лояльность потребителей в Эстонии как к товарам, так и к магазинам очень низка – покупатели прыгают из одной торговой сети в другую в погоне за специальными предложениями.

По оценке экономиста Андреса Аррака, ситуация в Эстонии невеселая, поскольку половина населения съедает треть своего дохода. «В таких семейных хозяйствах функция хозяйки – накрыть стол с как можно меньшими расходами», - сказал Аррак. «В свою очередь эту домохозяйку еще и дурят, сокращая, например, содержание мяса в продукте или выставляя новую упаковку с меньшим весом», - сказал Аррак.

Директор по закупкам Rimi Вайдо Падумяе отметил, что конкуренция и ценовое давление сбавили обороты нескольких групп товаров, хотя доля продаж экотоваров в магазинах Rimi постоянно растет. «В магазинах хуторской продукции, находящихся в Rimi, свою продукцию предлагают более 40 эстонских малых производителей, покупательский интерес и обороты продаж растут», - сказал Падумяэ.

По словам председателя центристской партии Кадри Симсон, предпосылками для того, чтобы люди начали покупать больше полезной и качественной продукции, послужит повышение средней зарплаты, а также налоговые льготы на продовольствие для детсадов и школ. «Для того, чтобы люди предпочитали полезные продукты, кроме этих внешних факторов необходимо изменить и установки потребителей», - сказала Симсон.

22 ноября в Таллинне состоялась посвященная розничной торговле конференция Rimi, в ходе которой эстонские производители, потребители и продавцы обсуждали торговые и потребительские тенденции в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх