Певкур: ставить ультиматум со стороны работодателей – неразумно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр социальных дел Ханно Певкур.
Министр социальных дел Ханно Певкур. Фото: Райго Паюла

Сегодня стало известно о том, что Центральный союз работодателей Эстонии решил отозвать своих представителей как из совета Кассы страхования от безработицы, так и из совета Больничной кассы, пишет Е24.

Министр социальных дел назвал поведение работодателей упрямством. «При поиске компромисса неразумно капризничать и ставить ультиматум», - сказал Певкур.

Свое решение работодатели объяснили тем, что если правительство объединит резервы Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы с государственной казной, то пусть тогда оно возьмет на себя полную ответственность.

Певкур отметил, что Касса страхования от безработицы и Больничная касса смогут в дальнейшем использовать свои резервы, как сейчас, но при этом в результате консолидации за четыре года государство сэкономит 25 миллионов евро.

Центральный союз работодателей сообщил, что объединение социальных фондов с государственной казной будет существенно ограничивать финансовую автономию Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы, поэтому трехсторонний диалог этих организаций в случае вступления законопроекта в силу больше не возможен.

Сегодня в Рийгикогу закончилось второе чтение законопроекта о консолидации резервов социальных фондов.

Комментарии
Copy
Наверх