Минобороны условно сказало «да» ветропарку в Варья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветропарк. Иллюстративный снимок
Ветропарк. Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix.

Министерство обороны дало варьяскому ветропарку условное согласование, предусматривающее, что ветрогенераторы расположатся в разрешенных Минобороны коридорах, пишет «Северное побережье».

Минобороны предусматривает в своем условном согласовании коридоры, где можно устанавливать ветряки. Всего на этой территории поместится 27 ветрогенераторов, что на один меньше, чем предусматривает сейчас планировка.

«Предусмотренный для ветряных генераторов участок расположен к югу от шоссе Таллинн-Нарва, между деревнями Аа и Варья. Министерство хочет, чтобы ветряки установили в линию, то есть один за другим», – сказал люганузеский волостной старейшина Арно Россман.

Люганузеское волостное собрание на своем следующем заседании, очевидно, примет условную планировку. Затем она будет публично экспонироваться в течение четырех недель – и все смогут высказать свое мнение о ней и внести предложения об изменениях. Если предложения будут обоснованны и внесены, то планировка отправится на введение в действие.

После введения в действие выдадут проектные условия, затем начнется составление строительного проекта, который снова отправится на согласование в Министерство обороны. «Из строительного проекта уже точно будет ясно, каким образом ветрогенераторы станут влиять на работу радаров – и станут ли вообще, а при необходимости нужно будет учесть изменения, которые внесет министерство», – сказал Россман.

По его словам, Минобороны может потребовать, к примеру, установки более низких ветрогенераторов или же покрытия для лопастей, чтобы отражение от них не мешало радарам.

«Условное согласование не означает автоматически, будто Министерство обороны дало свое окончательное согласие. Если симулятор покажет, что для радаров возникнут помехи, то у министерства будет право остановить строительство парка», – добавил волостной старейшина.

В полученном от Минобороны согласовании написано также, что развивающая данный проект организация производит дальнейшую работу на свою ответственность – и министерство не несет ответственности за сделанные расходы даже в случае, если, в конце концов, окончательного согласования не дадут.

Контактное лицо развивающего объект ТОО Raisner Райго Сылг сказал в издании Lüganuse Uudised: их ждет немало работы, и они поставили перед собой цель не только решить проблему между Raisner и Минобороны, но и найти окончательное решение для всех объектов восстанавливающейся энергии в Ида-Вирумаа. Для этого надо найти возможности уменьшения влияния ветрогенераторов на радары.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх