Кылварт: школы не готовы к переходу на эстонский язык обучения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Peeter Langovits

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, русские школы, подавшие ходатайства об отсрочке в Министерство образования, к переходу на эстонский язык обучения не готовы, пишет Rus.err.

«Основанием подачи ходатайств со стороны попечительских советов было желание о выборе языка обучения, и это основание нам дает как Конституция, так и действующее законодательство», - заявил Кылварт. – Нужно подчеркнуть, что есть проблематика неготовности этих школ к переходу на эстонский язык обучения. Я лично присутствовал на всех собеседованиях с представителями русских школ, которые подавали эти ходатайства. Мне кажется, очень досконально были приведены аргументы, факты и числа».

Кылварт отметил, что мнение директоров школ не играет особой роли, определяющим в данном вопросе является позиция Министерства образования, выражающаяся в том, что принято бесповоротное политическое решение перевести все школы с русским языком обучения на эстонский. «Сначала принимается политическое решение, а потом под него подгоняются аргументы», - добавил политик.

Комментарии
Copy
Наверх