Полезные продукты редко продают со скидкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

В перечне товаров, которые торговые сети в ноябре продавали со скидками, было около тысячи наименований продуктов и напитков, однако полезных продуктов среди них было мало.

Чтобы оценить, насколько полезны для здоровья товары, предлагаемые покупателям со скидками, специалист по питанию Института развития здоровья Тагли Питси распределила эти продукты по группам, соответствующим ступеням пищевой пирамиды.

Продукты, составляющие основание пищевой пирамиды, следует потреблять больше всего, продукты второй ступени — умеренно, а на самой верхней ступени находятся продукты, которых следует употреблять как можно меньше.

Однако в числе товаров, продававшихся по льготным ценам, больше всего было именно тех продуктов, которые нельзя есть много — сладостей и сухих закусок, 160 более чем из 500 наименований.

Так, например, со скидкой предлагалось 14 сортов мороженого, 14 — шоколада и шоколадных батончиков, 13 сортов шоколадных конфет, 12 сортов печенья и пряников, 11 наименований глазированных сырков, девять — пирожных, девять наименований картофельных чипсов, семь — прохладительных напитков и семь соков.

На самом деле дневное потребление сладкого должно ограничиваться двумя-четырьмя порциями, при том, что одна порция — это, к примеру, чайная ложка меда, варенья или сахара, десять граммов печенья, конфет или шоколада, 100 грамм прохладительных или соковых напитков, очень маленький кусочек пирожного или одна треть глазированного сырка.

Это значит, что, съев 100 грамм шоколада, человек получает десять порций сладкого.
На продукты из первой ступени пищевой пирамиды, то есть, те, которые нужнее всего для организма человека, предлагалось меньше всего скидок. Первую ступень составляют, например, хлеб, картофель и разные зерновые продукты.

По льготной цене же продавались главным образом макароны, сладкие хлопья для завтрака и батончики с мюсли. Один раз в числе выгодных предложений были представлены также гречка и овсяные хлопья грубого помола.

В день человек должен съедать не менее пяти порций овощей и фруктов, причем желательно, чтобы большую часть составляли свежие или мороженые продукты. Магазины же продавали со скидкой в основном консервы.

Подводя итоги анализа, Питси отметила, что большая часть продуктовых товаров, предлагаемых магазинными сетями со скидкой, содержит либо слишком много соли или сахара, либо жира, имея при этом очень низкое содержание клетчатки, витаминов и минеральных веществ.

Поэтому специалист по питанию рекомендует потребителям: прежде чем спешить на очередную распродажу, имеет смысл подумать, стоит ли включать такие продукты в свой рацион.

«Об этом не мешало бы подумать и тем, кто предлагает скидки на продуктовые товары — не разумнее ли было бы проявить заботу о своих клиентах и предложить им по льготной цене те продукты, которые полезны для их здоровья?» — задала Питси риторический вопрос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх