Грозит ли и нам крах банков вслед за Литвой и Латвией?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Литовский банк «Снорас» и латвийский «Крайбанк» почти одновременно приостановили свою деятельность. В Латвии речь идет об интересах почти 250 тысяч вкладчиков. Возможен ли подобный сценарий в Эстонии?

Как сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии», литовское правительство, приняв решение о национализации пятого по величине банка страны – «Снорас», попало в очень непростую ситуацию, взяв на себя еще и обязательства латвийского «Крайбанка», 60 процентов акций которого принадлежали ранее «Снорасу», а теперь перешли к правительству Литвы. При этом правительство Латвии уже заявило, что спасать «Крайбанк» не будет.

Ситуация в Эстонии несколько иная – два крупных банка, чьими услугами пользуется подавляющее большинство частных и бизнес-клиентов, принадлежат шведам. И эти банки оперируют не только внутренними вкладами, но и работают на финансовом пространстве других стран, гораздо более крупных, чем Эстония.

Сегодня крайне важно, что покажут годовые отчеты. Этой информацией банки делятся с общественностью, и она должна дать достаточно полную картину деятельности и надежности кредитных учреждений.

Комментарии
Copy
Наверх