Finnair ждёт безумных идей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты Finnair в аэропорту Хельсинки
Самолеты Finnair в аэропорту Хельсинки Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Семь «Охотников за качеством», нанятых Finnair и аэропортом Хельсинки, уже пять недель летают по всему свету, испытывая на себе все преимущества и недостатки путешествий по воздуху и пытаясь придумать, как улучшить обслуживание на борту и в аэропортах, пишет dv.ee.

Теперь Finnair и аэропорт Хельсинки просят всех пассажиров поделиться своим опытом, мнениями и идеями, чтобы совместными усилиями нарисовать картину будущего международных авиаперевозок.

Понедельники «без мяса», караоке на борту, виртуальная игра в шахматы, блиц-свидания в аэропортах – вот лишь некоторые предложения авиапассажиров, представленных во время кампании.

Ради повышения качества обслуживания и превращения аэропорта Хельсинки в центральный хаб авиаперевозок из Европы в Азию Finnair и аэропорт Хельсинки готовы принимать любую конструктивную критику и безумные идеи, ведь даже они могут оказаться полезными и претвориться в жизнь, передаёт tagazeta. Творческий подход и активность участников подкрепляются призами от Finnair и аэропорта Хельсинки.

«Наша цель – сделать авиапутешествия максимально удобным и приятным процессом. И это требует перемен. Мы приглашаем всех желающих к обсуждению и обмену идеями», – говорят Йоханна Метсяля, директор по обслуживанию пассажиров в аэропорту Хельсинки, и Антти Ниеминен, директор маркетинговых инноваций в Finnair.

Пожелания и предложения принимаются на сайте кампании www.qualityhunters2.com до 29 ноября нынешнего года. Finnair и аэропорт Хельсинки выберут самые интересные и представят на суд публики, после чего посетители сайта смогут проголосовать, какие из них будут претворены в жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх