Певкур: в следующем году пенсии вырастут, а лекарства подешевеют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр социальных дел Ханно Певкур.
Министр социальных дел Ханно Певкур. Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

На сегодняшнем мероприятии Народного университета третьей молодости министр социальных дел Ханно Певкур рассказал, как в следующем году будут развиваться вопросы, касающиеся пенсий и здоровья.

«Хорошей новостью является то, что с 1 апреля 2012 года пенсии вырастут в среднем на 4,4%», - сказал Певкур. По его словам, в 2012 году в распоряжении Министерства социальных дел будет 2,77 миллиарда евро, что на 130 миллионов евро больше, чем в 2011 году. «Самую большую часть расходов составит пенсионное страхование в размере 1,3 миллиарда евро и медстрахование в размере 772 миллиона евро», - добавил министр.

Певкур отметил, что в следующем году услуги в сфере здравоохранения станут доступнее. «В 2012 году всем, кто оказывает услуги в сфере здравоохранения, будет выделено больше денег, потому что будет упразднен коэффициент, установленный осенью 2009 года на цены данных услуг, - сказал Ханно Певкур. - Также появятся новые возможности лечения».

Министр отметил, что положительным изменением будет и снижение стоимости лекарств. «Мы планируем ликвидировать верхнюю границу (в данный момент — 12,79 евро на рецепт) компенсации, установленную на лекарства с 50-процентной скидкой, - сказал Певкур. - Отмена верхней границы снизит долю участия человека в оплате лекарства, то есть лекарства станут для людей дешевле».

Комментарии
Copy
Наверх