Городской театр покажет «Жизель»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

26 ноября в столичном Городском театре пройдет премьера танцевального представления «Жизель» в постановке Александра Пепеляева. Это первая танцевальная постановка в истории Городского театра.

Александр Пепеляев, который известен своими аванградными постановками, отметил, что его представление — скорее произвольная трактовка балета.

Сюжет знакомой публике трагической истории деревенской девушки Жизель, чей дух после смерти защищает возлюбленного от мести злых сил, сохранится, однако Александр Пепеляев дополнит музыку Адольфа Адана, созданную для знаменитого балета роком и техно. При этом пародировать классический балет Пепеляев не собирается.

«Если опустить романтизм Теофиля Готье и Генриха Гейне, получится трогательная, красивая, но вполне реалистичная история о любви, разочаровании, доверии, спасении друг друга, которая прекрасно рассказывается невербальным театром. Правда, поклонников классического балета такая постановка, может немного шокировать», — рассказал Пепеляев.

Простор для фантазии
Пепеляева привлек мистический след в балете «Жизель», а точнее Виллисы — души умерших девушек, не доживших до своей свадьбы.
«Эта мистика побуждает фантазировать, — отметил Пепеляев, который также является и художником спектакля. — Интересно и само помещение, где будет показана «Жизель» — старинная Конная мельница — «Хобувески».

В танцевальной постановке «Жизель» заняты студенты 25-го выпуска сценического отделения Эстонской академии музыки и театра. Александр Пепеляев уже на протяжении долгого времени работает с разными выпусками студентов академии.

Под его руководством было выпущено несколько современных постановок по мотивам классических произведений: «3 3I3TER3» по мотивам «Трех сестер» Антона Чехова, «Вишневый сад» также по произведению Чехова, «tsuaF» по поэме Гете «Фауст» и «Маргарита и Мастер» по произведению Михаила Булгакова.

Насыщенный спектакль
«Это будет уже пятый спектакль со студентами танцевальной академии, мы как начали с постановки по «Трем сестерам», так до сих пор и не можем остановиться. Однако «Жизель» можно назвать самым насыщенным из спектаклей по хореографии», — пообещал Пепеляев.

Художник по костюмам — Ийр Хермелийн. Музыкальное оформление в качестве приглашенного специалиста создаст голландец Рензо ван Стеэнберген, который помимо современных танцевальных постановок работает и над инсталляциями и фильмами.

Премьера спектакля состоится в субботу, 26 ноября, после чего спектакль будет показан еще 28, 29, 30 ноября, 6, 7, 12 и 13 декабря. Запланированы показы постановки и в следующем году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх