Обиженным пенсионерам в суде против Таллинна ничего не светит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Раньше ежегодное пособие пенсионерам в Таллинне давали каждый год, но потом сделали так, что надо было писать заявление, и пособие перечисляли ко дню рождения. Кто-то забывал написать и оставался без пособия.

Читатель «МК-Эстонии» обратился в редакцию с вопросом, насколько это юридически корректно, ведь это же не подарок, чтобы приурочивать ко дню рождения. «И возможно ли все-таки получить эти деньги задним числом?» – спрашивает читатель.

Юрист Центра информации по правам человека Мстислав Русаков говорит, что такие пособия от местных самоуправлений юридически не обязательны. «Это если и не совсем подарок, то жест доброй воли», – поясняет Русаков, отмечая, что городские власти поначалу максимально упростили эту процедуру.

«Однако с 1 января 2010 года, по-видимому, в связи с кризисом решили эту процедуру изменить», – продолжает юрист. По его словам, при этом формально все выглядит вполне корректно. У пенсионера есть два месяца для подачи ходатайства – месяц рождения и предыдущий месяц».

«К сожалению, часть людей осталась без пособия и чувствует себя обманутой. Увы, с точки зрения закона здесь все корректно», – заключает Мстислав Русаков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх