Экономист: крах евро может наступить еще до католического Рождества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро у здания ЕЦБ.
Символ евро у здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества, если на уровне Евросоюза не будут приняты адекватные антикризисные меры, предупредил известный французский экономист Жак Аттали, сообщает РИА Новости.

«Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что, по меньшей мере, она будет в процессе разрушения», - приводит брюссельская радиостанция слова экс-главы Европейского банка реконструкции и развития, которого называют идеологом глобализации.

По мнению Аттали, для того, чтобы предотвратить крах евро, необходимо позволить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны, лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом, а также внести необходимые изменения в законодательство ЕС.

«Таковы эти три ступени (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью — через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае мы идем к катастрофе», - указал экономист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх