В литовском Паневежисе осквернены 18 надгробий советских воинов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы
Флаг Литвы Фото: Reuters / Scanpix

В пятницу неизвестными на кладбище в литовском городе Паневежис были повалены 18 надгробий советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. О происшествии на кладбище на улице Крекенавос отделу оперативного управления главного комиссариата Паневежского округа сообщил житель города, передает Gazeta.ru.

По утверждению сотрудницы компании Gamtovaizdis, ухаживающей за кладбищем, 24 ноября в 15.00 памятники еще стояли.

Полицейский комиссариат города Паневежис начал досудебное расследование в связи с вандализмом на кладбище. За подобные правонарушения предусмотрено наказание в виде общественных работ или ограничение свободы, арест или лишение свободы до одного года.

Это не первый случай вандализма в Паневежисе. 8 марта 2010 года памятники были повалены на старом кладбище города Паневежис. О молодых людях, сваливающих кресты, полиции сообщила заведующая отделом культурного наследия самоуправления Паневежиса, находившаяся в то время на кладбище.

Полиция незамедлительно задержала трех подозреваемых, уголовное дело передано в суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх