Дворкович: G20 активно обсуждает варианты возможной помощи еврозоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Обсуждение вопроса о том, в какой форме ведущие развивающиеся страны могли бы оказать поддержку еврозоне, идет «почти на ежедневной основе», министры финансов G20 могут выйти с общими, согласованными предложениями в ближайшее время, сообщает Интерфакс в субботу со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича.

«Министры финансов двадцатки будут встречаться в ближайшие недели. Лидеры двадцатки поручили министрам финансов разобраться, какой способ наилучший, и представить предложения. Сейчас министры финансов в интерактивном режиме обсуждают эти предложения и должны в ближайшее время выйти с общими, согласованными предложениями», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему странам БРИКС до сих пор не удалось прийти к единому мнению в отношении форм поддержки еврозоны, Дворкович отметил, что сама «Европа не определилась, что она хочет от стран БРИКС».

«Если бы был четкий запрос, страны БРИКС определились бы. Такого запроса нет. Европа пока сама не определилась что ей нужно от внешнего мира, что она готова сделать сама, и какая помощь нужна. В этом сейчас основная проблема», - сказал он.

«Ситуация в европейской экономике пока очень непростая, - сказал Дворкович. - Очевидно, что накопленные долги и в банках, и у правительств слишком большие и придется находить способы снижать долговую нагрузку, а для банков — увеличивать капитализацию, чтобы разобраться с плохими долгами. Это потребует времени, не несколько месяцев, а несколько лет. В эти несколько лет, скорее всего, европейская экономика будет расти очень медленно, если вообще будет расти».

Как сообщалось, саммит двадцатки, прошедший в начале ноября в Каннах, поручил министрам финансов выработать различные варианты антикризисных действий, в том числе рассмотреть возможность внесения дополнительных финансовых ресурсов в Международный валютный фонд, инвестирования средств в SDR (валюту МВФ) или же добровольных взносов на администрируемый МВФ счет.

Встречи министров финансов «двадцатки», согласно обычному графику, проходят в феврале и октябре. В начале ноября в СМИ высказывались предположения, что финансовая G20 может собраться вне графика, еще до конца года, с целью выработки предложений в отношении европейского долгового кризиса. Однако эти предположения были затем опровергнуты.

С декабря председательство в «Группе двадцати» переходит к Мексике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх