Берлин и Париж требуют срочно заключить пакт о стабильности евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель и Николя Саркози.
Ангела Меркель и Николя Саркози. Фото: SCANPIX

Новый договор о стабильности евро, предусматривающий механизмы жесткого контроля, требуют заключить уже в январе или феврале канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Об этом сообщает газета «Немецкая волна» со ссылкой на Bild.

Германия и Франция намерены в рекордные сроки - по возможности, уже в январе или феврале 2012 года - добиться заключения нового пакта о стабильности евро, сообщила в субботу, 26 ноября, газета Bild со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По сведениям издания, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Николя Саркози планируют заключить новый пакт о стабильности евро вначале между отдельными национальными государствами, как это было в случае с Шенгенским соглашением от 1985 года об отмене пограничного контроля внутри Евросоюза. При необходимости они готовы проигнорировать любые возражения Европейской комиссии, отмечает газета.

Ожидается недовольство Лондона

Меркель и Саркози надеются представить соответствующие планы уже на следующем саммите ЕС, запланированном на 8-9 декабря 2011 года. Ожидается, что намерения ФРГ и Франции вызовут большое недовольство прежде всего Великобритании, которая не является участницей зоны евро, однако не желает, чтобы ее окончательно сделали аутсайдером.

В четверг, 24 ноября, Ангела Меркель и Николя Саркози объявили, что в ближайшие дни представят всеобъемлющий пакет мер стабилизации еврозоны, основой которого должна стать поправка к договору о создании ЕС, предусматривающая значительно более тесное сотрудничество и гораздо более жесткий контроль в рамках еврозоны, напоминает агентство Reuters.
 

Комментарии
Copy
Наверх