Эстонцы боятся потерять чувство национальной общности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению заведующей Центром этики Тартуского университета профессора Маргит Сутроп, нет ничего страшного в том, что молодежь уезжает учиться за границу, главное, чтобы там они смогли сохранить чувство национальной общности и знание родного языка, пишет ERR.

Ранее Министерство образования и науки сообщило, что, по их данным, более трех тысяч детей не смогли этой осенью выполнить свои школьные обязанности. Большинство из этих детей являются учениками учебных заведений Финляндии или других стран.

По оценке Сутроп, очень хорошо, что наша молодежь, получая среднее или высшее образование, проведет пару-тройку лет за границей. Она также отметила, что во многих странах существуют большие эстонские общины. Находясь за границей, люди считают себя эстонцами и хотят быть полезными эстонскому обществу. В то же время она подтвердила, что от поколения к поколению знание эстонского языка теряется. «Когда я была в Торонто, то мне было приятно видеть детей, которые хотят учить эстонский язык, однако, поступая в гимназии, им очень тяжело выражаться на родном языке. Самым шокирующим было то, что в некоторых семьях дети полностью забыли эстонский язык, несмотря на то, что уехали отсюда относительно недавно», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх