Русский повар года хочет попробовать жизнь на вкус

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Корпусов
Владислав Корпусов Фото: Лаури Лаан

Весть о том, что выпускник ТТРШ 2006 года Владислав Корпусов в рамках проходившей в Таллинне ярмарки «Toidumess - 2011» стал «Поваром года-2011», слегка взбудоражила педагогов школы: Владислава многие знают и помнят. Нельзя сказать, что еще, будучи учеником основной школы, он подавал какие-то надежды. Учился средне, ничем не выделялся, а в 10-й класс даже и не стремился попасть (отсоветовали те же учителя). У нас как-то принято считать, что самые заманчивые перспективы дает гимназия и, разумеется, дальнейшее поступление в вуз. Однако пример Владислава никак не подтверждает эту версию: после 9-го класса он подался в Частную школу обслуживания. Над выбором будущей профессии долго не задумывался: с восьми лет он остался без матери, и жизнь заставила еще до окончания основной школы заниматься на дому кулинарией. Поэтому овладение поварским искусством стало насущной необходимостью.

- Владислав, насколько мне известно, это – не первая твоя попытка заявить о себе?

- Да, три с половиной года учебы в школе обслуживания не прошли для меня даром. Едва успев получить диплом, я подал заявку на участие в конкурсе «Повар года-2010». Стать победителем не смог, но был номинантом – и это придало мне уверенности в своих силах. В прошлом году, наблюдая за «кухней» конкурса, вникая в систему работы, понял для себя, на что нужно будет обратить внимание в следующий раз – в том, что непременно через год подам заявку, сомнений не было.Девять ночей тренировок перед конкурсом 2011 года (пришлось даже взять отпуск, чтобы иметь возможность готовиться) привели к результату.

- Я понимаю, что успех на престижном республиканском конкурсе – это не только диплом и премия в тысячу евро. Это ведь еще и предложения по работе, верно?

- Разумеется. Уже на церемонии награждения поступило около десяти весьма конкретных предложений от рестораторов. Никакого окончательного решения я пока не принял, кроме одного: из ресторана, в котором работаю сейчас, надо уходить. Нет смысла оставаться там, где получил для профессии все, что мог получить. Нужен рост. И я не стал бы зацикливаться сейчас на зарплате. Надо пробовать жизнь на вкус. Ведь повар – это художник, только вместо красок у него продукты. Его задача – сделать красиво и вкусно. А этому надо учиться.

Я понимаю, как много еще не умею и как многого пока не знаю. Поэтому, пока есть время и возможность, надо постигать азы мастерства. В этом плане меня интересуют три страны: Великобритания (прежде всего, Лондон), Норвегия, Италия – именно там работают высочайшие профессионалы. О Франции пока не говорю, потому что пока на нее не «замахиваюсь».

- Выбирая будущее место работы, каким критерием ты руководствуешься?

- Я хочу попробовать себя в одном из лучших ресторанов. Существует так называемый «красный путеводитель Мишлена» - самый престижный международный рейтинг ресторанов, где существует трехзвездочная градация. К слову сказать, в Эстонии нет ни одного «трехзвездного» мишленовского ресторана, а в соседней Финляндии их – три. И сейчас я хотел бы поучиться мастерству, поскольку деньги заработать для меня сейчас не является проблемой. А для начала собираюсь вступить в Объединение шеф-поваров Эстонии (Eesti Peakokkade Ühendus).

2011 год стал для меня успешным, и я не стремился бы покидать пределы Эстонии, но за границей больше возможностей. И я подчеркиваю, что имею в виду, в первую очередь, не материальные блага, а профессиональный рост.

- То есть, рамки Эстонии для тебя тесны?

- Выходит, что так. Вообще, должен сказать, что профессия повара – неблагодарная. Пустая тарелка – еще не показатель его мастерства. И средняя зарплата для хорошего повара в Эстонии где-то 700-900 евро. Но в хороших ресторанах, в которых мне довелось поработать, я получал не столько зарплату, сколько опыт. Как раз это для меня наиболее ценно. Кто знает, может, через несколько лет я сумею получить то, чего хочу. И тогда вернусь сюда для того, чтобы начать свой ресторанный бизнес.

- Спасибо за интервью и удачи тебе, Владислав!

Владислав улыбнулся мне и заторопился на следующую встречу. После конкурса, который сделал его знаменитым на всю страну, на него сыплются приглашения со всех сторон – он едва успевает на них откликаться. Но мне показалось, что такие, как Владислав Корпусов – знающие цену настоящему успеху, добиваются в жизни всего, что хотят. Герой обмолвился, что мечтал когда-то перебраться в Австралию. Мечту эту он пока отложил на время, но мне думается, было бы здорово, если через десяток лет он вернется на родину и начнет работать здесь. И, если не ему, то кому же еще открывать первый в Эстонии ресторан с тремя мишленовскими звездами?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх