У побережья Норвегии волны превышают 4 метра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Море во время шторма.
Море во время шторма. Фото: Egert Kamenik

Ураган «Берит», бушующий на побережье Норвегии, разрушил дороги и дома, оставил тысячи людей без электричества и установил новый рекорд. Высота волн на севере страны достигла отметки в 4,28 метра, побив показатели прошлого века, сообщают норвежские СМИ.

Ураган на норвежском побережье бушует с воскресенья, пишет РИА Новости. Спасательные службы страны и полиция предупреждают об опасности - в море унесло причальные конструкции, обломки домов, катера и яхты, которые могут стать причиной крушения судов.

На севере страны, в провинциях Нурлан и Трумс, зафиксированы рекордные показатели высоты волн: в Харстаде волны поднялись до отметки в 3,2 метра, в Будё - 4,1 м, а в Кабельвоге стена воды достигла отметки в 4,28 метра. В последний раз чуть меньшие показатели были зафиксированы в 1949 году.

Сообщается, что множество дорог в Норвегии перекрыты из-за опасностей селей и оползней. Разрушены десятки домов на побережье, повалены деревья, несколько населенных пунктов остались без электричества, перекрыты паромные линии, тысячи людей ждут в морских терминалах возможности выехать.

В воскресенье вечером огромная волна смыла в море двоих членов съемочной группы художественного фильма на юге Норвегии. Их поиски продолжились в понедельник рано утром, однако, по словам полицейских, найти людей живыми шансов почти нет. Кроме того, ветер на побережье снова усилился.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх