Проект бюджета Таллинна предусматривает профицит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Проект бюджета Таллинна на 2012 год предусматривает его завершение с положительным результатом по основной деятельности.

«Размер профицита должен составить 25,5 миллиона евро, - констатировала финансовый директор городской канцелярии Катрин Кендра. – Таким образом, мы обеспечиваем строго следование одному из основных требованийк финансовому управлению местными самоуправлениями».

Закон о финансовом управлении местными самоуправлениями предусматривает, что результат  единицы самоуправления по основной деятельности к концу бюджетного года  должен быть либо  нулевым, либо с плюсом.

Высокий уровень безработицы и сокращение доходов местных самоуправлений со стороны государства в сочетании с быстрым ростом цен привели в 2009 году к тому, что реальные доходы местных самоуправлений резко уменьшились на фоне роста потребительских цен,  что  серьезно осложнило выполнение местными самоуправлениями их обязанностей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета.  

Это объясняется также ростом расходов на отопление и электроэнергию, резко возросшими в последние месяцы строительными ценами. Неуверенности прибавляют нарастание долгового кризиса еврозоны и падение кредитного рейтинга США. Все явственнее становится угроза очередного спада в мировой экономике.

И хотя, подчеркивается в записке, на данный момент экономические перспективы Эстонии чуть лучше, чем в среднем по Евросоюзу, наша экономика очень сильно зависит от происходящего на внешнем рынке, что может привести к  резкому изменению наших экономических прогнозов.

Если перечисляемая местным самоуправлениям сумма подоходного налога возрастет в 2012 году на 6%, то они получат отчисления от этого налога в размере 89% от уровня 2008 года. С учетом, по меньшей мере, 9,5 процентного роста цен, реальные поступления местным самоуправлениям от подоходного налога составят всего 80% от уровня 2008 года.

В то же время, не дали результата переговорымежду государством и местными самоуправлениями о восстановлении доходной базы последних на уровне 2008 года. И даже вопреки рекомендациям Конгресса региональных и местных самоуправлений Совета Европы с 2012 года из списка местных налогов были исключены как налог с продажи, так и лодочный налог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх