В Таллинне места в детском саду ждут около 1500 малышей

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Занятия детей в таллиннском детском садике.
Занятия детей в таллиннском детском садике. Фото: Лийс Трейманн

По данным Таллиннского департамента образования, в столице места в детском саду сейчас ждут около 1500 малышей ясельного возраста.

И, несмотря на то что город компенсирует половину стоимости частного присмотра за ними, подавляющее большинство родителей при первой же возможности определили бы своих малышей в детский сад.

«Большинству таллиннских детишек в возрасте от трех до семи лет предлагались детсадовские места», — заверила главный специалист департамента Лейни Юрисаар. По ее словам, трудности касаются в основном ясельных мест.

Дело в том, что рост рождаемости, центральный статус Таллинна и неспособность прилегающих волостей удовлетворить потребности родителей в детсадовских и ясельных местах — все это увеличило нехватку мест в яслях. «Сейчас места ждут около 1500 малышей ясельного возраста», — отметила Юрисаар.

Максимальная сумма
В какой части города очереди в детские сады самые длинные, Postimees выяснить не удалось.
«Таллинн — единая зона обслуживания, это означает, что при выборе детского сада родители не обязаны ограничиваться детсадом, который ближе всего к дому.

Зачастую родители хотят найти место поблизости от своей работы или местожительства дедушек и бабушек. Поэтому мы не анализируем очереди по частям города», — пояснила чиновник Департамента образования.

Таллинн выплачивает компенсацию на частную услугу по присмотру за ребенком тем семьям, которым не удалось получить место в муниципальном детском саду. Сейчас максимальная сумма компенсации на одного ребенка составляет 106,60 евро в месяц.

Как сказала главный специалист попечительского отдела Таллиннского департамента социальных дел и здравоохранения Реэт Ряэк, эта сумма равна расчетной стоимости места в дошкольном детском учреждении Таллинна.

Предпочтения родителей
В этом году в течение первых девяти месяцев Таллинн платил компенсацию родителям 1889 детей. Большую часть получателей этой компенсации — почти четверть — составляют жители Кесклинна. Довольно активно об этой компенсации ходатайствуют и жители Нымме.

Меньше всего ходатайств поступает от родителей из Пирита и Мустамяэ. Всего по состоянию на 23 ноября город выплатил на эти нужды 712 835 евро.

Весной город решил выяснить, кто и почему ходатайствует о такой компенсации. Оказалось, что три четверти ходатайств подают родители детей в возрасте до трех лет, главным образом потому, что не удалось получить для ребенка детсадовское место. Только в 11 процентах случаев родители предпочитают детсаду частные услуги, поскольку считают их более подходящими.

Как показал опрос, в тех случаях, когда ребенок постарше сразу не получает место в детском саду и родители вынуждены пользоваться частной услугой присмотра, то, как правило, в дальнейшем родители отдают предпочтение именно частным услугам.

Большинство опрошенных (84 процента) по возможности предпочли бы частным услугам муниципальный детский сад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх