Певкур: готовьтесь к худшему

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Margus Ansu

Министр социальных дел Ханно Певкур объяснил нежелание правительства понижать ставку страхования от безработицы неустойчивой экономикой Европы и призвал население быть готовым к худшему.

Как сообщает ERR, выступая в прямом эфире передачи Эстонского телевидения "Terevisioon", Певкур сказал, что если посмотреть на фонд социального обеспечения в целом, то только фонд страхования от безработицы находится в небольшом профиците.

"Эти излишки понадобятся на случай плохих времен", - пояснил член правительства, по словам которого, неопределенность в экономике Европы может затронуть и рынок труда Эстонии.

Министр Певкур пояснил, что в последние четыре недели зарегистрированная безработица в Эстонии немного растет и к этому нужно быть готовым: "Нельзя сейчас снижать ставки взноса по страхованию от безработицы, чтобы в следующем году, когда мы не сможем выполнить свои обязательства, их снова пришлось повысить".

Напомним, что профсоюзы требуют от правительства утвердить в следующем году ставку страховых взносов по безработице на уровне 3 процентов; кабинет министров считает, что их надо оставить на уровне нынешнего года - 4,2%.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх