Немецкие противники евро родили фантастический сценарий отказа от единой валюты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро.
Символ евро. Фото: SCANPIX

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, находящийся на саммите ЕС-США в Вашингтоне, признал в понедельник в эфире фламандского телерадиоканала VRT, что долговой кризис уже охватил всю зону евро. Но, как заверяет еврочиновник, евро не исчезнет, сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Финмаркет».

«Нельзя дать твердых как железо гарантий, но именно такова наша политическая воля», - заявил ван Ромпей.

Единство зоны евро необходимо для достижения конечной цели — сохранения финансовой стабильности еврозоны и Европейского союза, заявил в понедельник в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардио.

Важным этапом в жизни евро станет саммит ЕС 9 декабря. По данным европейских СМИ, декабрьский саммит ЕС может рассмотреть предложения о новых правилах экономического управления в еврозоне, которые позволят сэкономить время на принятии решений и более жестко контролировать бюджетную дисциплину в государствах зоны евро.

Между тем, как отмечает итальянская пресса, противники евро в Германии якобы уже написали план отказа этой крупнейшей экономики Европы от единой европейской валюты. По сведениям издания Quotidiano.net, автором этого плана стал Дирк Мейер, профессор Гамбургского университета имени Гельмута Шмидта, самого престижного высшего учебного заведения Бундесвера.

Фантастический сценарий предполагает, что все начнется в один из понедельников, когда и для жителей Германии, и для иностранцев будут закрыты немецкие банки. На следующий день банки начнут распространять новые евробанкноты, которые будут отличаться от старых специальным магнитным штампом, а жителям Германии и иностранцам будет запрещено ввозить в страну старые денежные знаки. При этом государство будет помогать национальным банкам. Еще через два месяца Германия заявит о выходе из еврозоны, за ней, вероятно, последуют Голландия, Финляндия и некоторые другие страны.

Ученые подсчитал, что эта операция будет дешевле, чем попытки сохранить евро. Потери для банков и страховых компаний могут составить от 225 млрд до 340 млрд евро (от 10 до 14% ВВП Германии), а усилия по поддержке евровалюты — по оценкам экономистов — до 560 млрд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх