Русская партия Эстонии не исключает слияния с СДПЭ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

Руководители Русской партии Эстонии (РПЭ) и Социал-демократической партии (СДПЭ) провели в понедельник вечером в Таллинне встречу с тем, чтобы начать переговоры о сотрудничестве между двумя организациям, что может привести к объединению двух партий.

Председатель РПЭ Станистав Черепанов сообщил Postimees.ee, что, несмотря на встречу двух высокопоставленных делегаций, речи об объединении еще не нет.

«Мы сделали вчера довольно удачную попытку посмотреть, где у нас есть точки соприкосновения. В действительности, если мы посмотрим наши программы, то там, к удивлению, найдем много общего. Конечно, есть пункты, по которым мы расходимся», - сказал Черепанов.

«Руководство социал-демократов не исключает объединения, и наше – тоже. Целью объединения должно стать не простое создание более мощной политической силы, а то, чтобы наш электорат – то есть эстонские русккие – в чем-то выиграл», - добавил Черепанов.

По словам руководителя РПЭ, следующая встреча представителей двух партий состоится в пятницу в Рийгикогу, на ней более пристально будут рассмотрены самые чувствительные программные положения обеих партий.

В состав делегации социал-демократов вошли председатель СДПЭ Свен Миксер, генеральный секретарь Индрек Саар и член правления Вадим Белобровцев. Русскую партию Эстонии на переговорах будут представлять председатель РПЭ Станислав Черепанов, вице-председатель Геннадий Афанасьев и член правления Оксана Бугайчук-Кекелидзе.

Как поясняет пресс-служба СДПЭ, Русская партия Эстонии, насчитывающая порядка 1300 членов, предложила сотрудничество Социал-демократической партии в ответ на обращение СДПЭ к русскоязычным гражданам Эстонии 21 ноября, в котором правление социал-демократов призывает присоединяться к партии всех граждан, желающих принимать участие в общественных процессах и управлении Эстонским государством.

Комментарии
Copy
Наверх